Organização
ORGANIZAÇÃO
Prof. Dr. Carlos Eduardo Ferraço - UFES (Vice-Presidente regional da ANPED);
Profa. Dra. Patrícia Corsino - UFRJ (Coordenadora do Fórum Regional de Coordenadores de Programas de Pós-Graduação em Educação da Região (Forpred Regional);
Profa. Dra. Cleonara Maria Schwartz – UFES (Coordenadora Local do evento e vice-coordenadora do Fórum Regional de Coordenadores de Programas de Pós-Graduação em Educação da Região (Forpred Regional)
COORDENADORES DE PROGRAMAS DE PÓS-GRADUAÇÃO EM EDUCAÇÃO (PPGES) DA REGIÃO SUDESTE FILIADOS À ANPED:
Alícia Maria Catalano de Bonamino – PPGE-PUC/Rio de Janeiro-RJ
Ana Merces Bahia Bock – PPGE: Psicologia em Educação-PUC/São Paulo-SP
Andrea Fetzner – PPGEdu -UNIRIO/Rio de Janeiro-RJ
Antonio Flavio Barbosa Moreira – PPGE-UCP/Petrópolis-RJ
Camélia Santina Murgo – PPGE-UNOESTE/Presidente Prudente-SP
César Donizetti Pereira Leite – PPGE-UNESP/Rio Claro-SP
César Romero Amaral Vieira – PPGE-UNIMEP/Piracicaba-SP
Cristina Broglia Feitosa de Lacerda – PPGEs-UFSCar/São Carlos-SP
Dirce Charara Monteiro – PPPGECI-UNESP/Araraquara-SP
Écio Antonio Portes – PPEDU-UFSJ/ São João Del-Rei-MG
Ecleide Cunico Furlanetto – PPGE-UNICID/São Paulo-SP
Elmir de Almeida – PPGE-USP/Ribeirão Preto -SP
Estela Scheinvar – PPG PPFH-UERJ/Rio de Janeiro-RJ
Giovana Scareli – PPEDU-UFSJ/ São João Del-Rei-MG
Helena Maria dos Santos Felício – PPGE-UNIFAL/Alfenas-MG
Ilka Schapper Santos – PPGE-UFJF/Juiz de Fora-MG
Irene Jeanete Lemos Gilberto – PPGE-UNISANTOS/Santos-SP
Irineu Aliprando Tuim Viotto Filho – PPGE-UNESP/Presidente Prudente-SP
Irlen Antônio Gonçalves – PPGET-CEFET/Belo Horizonte-MG
Jason Ferreira Mafra – PROGEPE -UNINOVE/São Paulo-SP
José dos Santos Souza – PPGEduc- UFRRJ/ Rio de Janeiro-RJ
José Eustáquio Romão – PPGE-UNINOVE/São Paulo-SP
José Geraldo Silveira Bueno – PPGE: História, Política, Sociedade-PUC/São Paulo-SP
José Gonçalves Gondra – ProPed-UERJ/Rio de Janeiro-RJ
José Luis Sanfelice – PPGE-UNIVÁS/Pouso Alegre-MG
Luiz Carlos Novaes – PPGE- UNIFESP/Guarulhos-SP
Lourdes Helena da Silva PPGE-UFV/Viçosa-MG
Mara Regina Martins Jacomeli – PPGE-UNICAMP/Campinas-SP
Márcia Soares de Alvarenga – PPGE: Processos Formativos e Desigualdades Sociais-UERJ/São Gonçalo-RJ
Marco Antonio Torres – PPGE-UFOP/Ouro Preto-MG
Marcos Francisco Martins – PPGEd- UFSCar/Sorocaba-SP
Marcos Marques de Oliveira – POSEDUC-UFF/Niterói-RJ
Marcus Vinicius Maltempi – PPGE: Matemática- UNESP/Rio Claro-SP
Maria da Conceição Ferreira Reis Fonseca – PPGE: Conhecimento e Inclusão Social-UFMG/Belo Horizonte-MG
Maria de Fátima Guimarães – PPGE-UFS/ Bragança Paulista-SP
Marina Graziela Feldmann – PPGE: Currículo-PUC/São Paulo-SP
Marli Eliza Dalmazo Afonso de André – PPGE: Formação de Professores-PUC/São Paulo-SP
Martha Maria Prata Linhares – PPGE-UFTM/ Uberaba-MG
Maurício Pietrocola Pinto de Oliveira – PPGE-USP/São Paulo-SP
Natalina Aparecida Laguna Sicca – PPGE-CUML/Ribeirão Preto-SP
Neusa Maria Dal Ri – PPGE-UNESP/Marília-SP
Renato Kraide Soffner – PPGE-UNISAL/Americana-SP
Ricardo Ribeiro – PPGEE-UNESP/Araraquara-SP
Rosa Cristina Monteiro – PPGEA-UFRRJ/Rio de Janeiro-RJ
Rosa Maria Moraes Anunciato de Oliveira – PPGE-UFSCar/São Carlos-SP
Roseli Fischmann – PPGE-UMESP/ São Bernardo do Campo-SP
Saddo Ag Almouloud – PPGE: Matemática-PUC/São Paulo-SP
Samuel Mendonça – PPGE-PUC/Campinas-SP
Simão Pedro Pinto Marinho – PGEd-PUC/Belo Horizonte-MG
Talita Vidal Pereira – PPG ECC-UERJ/Duque de Caxias-RJ
Tarso Mazzotti – PPGE-UNESA/ Rio de Janeiro-RJ
Vanderlei Barbosa – PPGE- UFLA/Lavras-MG
Vera Lúcia Nogueira – PPGE-UEMG/Belo Horizonte-RJ
Wilson Sandano – PPGE-UNISO/Sorocaba-SP
COMISSÃO LOCAL ORGANIZADORA PPGE/CE/UFES
Ana Carolina Galvão Marsiglia
Carlos Eduardo Ferraço
César Pereira Cola
Cláudia Maria Mendes Gontijo
Cleonara Maria Schwartz
Denise Meyrelles de Jesus
Edna Castro de Oliveira
Edson Pantaleão Alves
Eliza Bartolozzi Ferreira
Erineu Foerste
Geide Rosa Coelho
Gerda Margit Schutz Foerste
Gilda Cardoso de Araújo
Hiran Pinel
Ivone Martins de Oliveira
Janete Magalhães Carvalho
Juçara Luzia Leite
Kyria Rebeca Neiva de Lima Finardi
Laércio Ferracioli
Lígia Arantes Sad
Lucyenne Matos da Costa Vieira Machado
Marcelo Lima
Maria Amélia Dalvi Salgueiro
Maria Elizabeth Barros de Barros
Martha Tristão Ferreira
Moema Lúcia Martins Rebouças
Regina Helena Silva Simões
Reginaldo Célio Sobrinho
Robson Loureiro
Rogério Drago
Silvana Ventorim
Sonia Lopes Victor
Valdete Côco
Vânia Carvalho de Araújo
Vânia Maria Pereira dos Santos-Wagner